24.08.2021

Компания Балтика, часть Carlsberg Group, запустила облачную платформу нового поколения для Интегрированного финансового планирования

Инструмента для финансового планирования всего бизнеса

В апреле 2020 года компания Балтика, входящая в группу Carlsberg, совместно с консалтинговой компанией Advanced реализовала проект по разработке инструмента для финансового планирования всего бизнеса на базе всемирно известной облачной платформы для интегрированного планирования Anaplan. Главная цель проекта – выстроить единый интегрированный процесс формирования и управления финансовым прогнозом (P&L*), сократив время и расходы на его создание и повысив детализацию данных, увеличив качество и скорость ключевых управленческих решений. Для компании Балтика, лидера рынка слабоалкогольных напитков, повестка по цифровой трансформации бизнеса является приоритетной в рамках утвержденной стратегии устойчивого развития. Именно поэтому одной из важнейших инициатив в этом направлении стал проект по автоматизации процесса создания и управления финансовым прогнозом как ключевого и заключительного этапа процесса S&OP**.

«Финансовый прогноз – это краеугольный процесс бизнеса, и любое несовершенство в работе с ним несет для нас значимые последствия. Рост и развитие бизнеса сопряжен с усложнением бизнес-процессов, что неуклонно приводит к необходимости внедрения решений по автоматизации. У нас сформировалась задача повысить прозрачность и скорость создания и управления P&L с уровнем детализации плана, который было невозможно реализовать без помощи интегрированного, хорошо  структурированного решения. Одновременно мы нацелены существенно улучшить качество взаимодействия всех вовлеченных подразделений. Запуск гибкой платформы для планирования и контроля в динамическом режиме приобрел особую актуальность в сегодняшних реалиях»

Елизавета Палицына, директор по контроллингу операционной функции региона Восточная Европа

Скорость и качество

Еще одним требованием для целевого процесса стал переход на качественно новый уровень управления финансовыми показателями – запуск сценарного планирования для повышения скорости и качества ключевых решений. Прежде 90% времени команды было направлено на сбор, обработку данных, проверку их качества и устранение ошибок. В результате на важнейшие задачи по анализу, выбору стратегии и принятию решений времени оставалось недостаточно. После автоматизации процесса с помощью Anaplan появляется «единый согласованный источник правды», снижая риски наличия несогласованных предпосылок и параллельных расчетов, а также конфликтующих решений. И, главное, наличие нужных данных и возможности новой системы теперь позволяют создавать различные сценарии для любого целевого финансового показателя. В системе комбинации сценариев можно делать буквально на лету, моментально сравнивать их между собой и принимать решения на любом уровне детализации: уровне клиента, отдела продаж, продукта, канала, статьи затрат и т. п.

Anaplan

Благодаря платформе Anaplan создается кастомизированное решение с учетом особенностей бизнеса «Балтики». Разработана модель расчета финансового прогноза с детализаций до артикула и клиента на базе множества входящих данных для расчетов: логистики, выручки, себестоимости, производства, затрат на маркетинг и прочих расходов. При этом у пользователей появилась возможность вносить необходимые ручные корректировки в рамках согласованных прав доступа, возможность выбирать комбинации сценариев с различными вводными, чтобы в итоге сформировать и утвердить наиболее оптимальную версию финансового прогноза компании. По словам Леонида Троценко, руководителя практики Anaplan в Advanced, «особенность платформы Anaplan – в ее гибкости и высокой производительности. Мы всегда создаем решение «под заказчика» с учетом уникальных требований и особенностей целевого бизнес-процесса. К тому же в 2019 году решение Anaplan снова стало лидером в области «Корпоративное финансовое планирование и анализ» в престижном рейтинге Gartner***, что подтверждает актуальность и надежность платформы для целей проекта в компании Балтика».

Помимо организации расчетов финансового прогноза бизнеса, в модели организована отдельная модель для предварительной загрузки, очистки, верификации, обогащения данных – Data Hub. Из Data Hub готовые к использованию данные будут передаваться в качестве источника в расчетную модель, позволяя значительно повысить качество входящих данных и ускорить общий процесс расчетов.

Поскольку возможности платформы Anaplan позволяют хранить данные для расчетов в максимальной детализации, на их основе в системе будет также реализован блок по автоматическому расчету глубокого Факторного анализа по всем целевым показателям, а также система постановки и мониторинга нескольких сотен показателей. Данные P&L и Факторного анализа будут использоваться для подготовки различной отчетности, в том числе Ad-Hoc****, как на персональных информационных панелях, называемых dashboards, прямо в рабочем пространстве Anaplan, так и в виде выгрузок в различных форматах:
Excel, PDF, CSV, TXT.

План проекта предполагал запуск готового к работе решения уже через 8 месяцев после начала проекта, что в результате стало реальностью благодаря гибкости самой платформы, в которой отсутствует программирование, а также благодаря agile-подходу к реализации проектов Anaplan Way. Скорость запуска и ускоренное начало получения выгоды от решения, так называемое, time to value, отличает Anaplan от запуска традиционных решений, реализация которых для подобной задачи может занимать более 12-18 месяцев.

«Обеспечить запуск платформы и освоение ее бизнес-пользователями в такие короткие сроки позволяет принцип создания смешанной команды с заказчиком, которая совместно реализует проект на всех стадиях: разработке архитектуры, тестировании и запуске. С первого дня проекта создается Центр компетенций, который позволит компании Балтика самостоятельно развивать решение после его запуска».

Федор Матвеев, руководитель бизнес-блока по Автоматизации в консалтинговой компании Advanced.

Проект стал уникальным для группы компаний Carlsberg в России по ряду причин. Выбор в пользу Anaplan был сделан с позиции, когда в бизнесе уже долгое время существовало и поддерживалось собственное решение для целей планирования. Запуск Anaplan стал первым в истории, когда именно бизнес-команда, а не IT, выступила инициатором и в итоге отвечала за реализацию масштабного проекта по запуску нового IT-решения. Инициатива была поддержана командой IT, и в результате в компании появился прецедент гибридного владения проектом и системой. Такой подход породил уникальный сплав компетенций в рамках внутренней проектной команды:

исключительное понимание бизнес задач на каждом этапе проекта и фокус на скорейшее получение пользы от решения, навыки гибкого управления проектом, а также проверенный алгоритм действий по обучению и вовлечению команды заказчика в освоение продукта с первого дня реализации проекта.

Появившаяся практика создания гибридных команд для реализации смежных с ИТ инноваций позволит компании Балтика в будущем запускать проекты собственными силами любой сложности и в любой области. При стратегической цели создания полноценного интегрированного планирования бизнеса перспективными областями для развития Anaplan в компании являются автоматизация управления денежными потоками (cash flow), операционными расходами (OPEX), а также переход на прогнозирование на базе алгоритмов машинного обучения и многое другое.

О Балтике. Компания Балтика, входящая в международную корпорацию Carlsberg Group, является одним из крупнейших производителей слабоалкогольных напитков в России. 40 региональных и национальных брендов пива (в их числе «Балтика», Tuborg, Zatecky Gus, Carlsberg), а также 8 не пивных брендов реализуются в 75 странах мира, из которых в 43-х компания является единственным российским поставщиком пива.

Об Anaplan. Платформа интегрированного планирования Anaplan – одно из самых передовых решений для автоматизации различных процессов планирования бизнеса: Управление цепочками поставок, S&OP, Финансовое планирование, Продажи и Управление персоналом и др. Входит в список 100 лучших облачных компаний в мире по версии Forbes Cloud 100. Платформа Anaplan стоит на вооружении в 200 из 1000 крупнейших компаний мира.

Об Advanced. Группа компаний Advanced – крупнейший партнер Anaplan в России и СНГ и один из первых партнеров Anaplan в мире. Более 10 лет занимается интеграцией платформы Anaplan и методологическим консалтингом в области бизнес планирования и прогнозирования в России и 33 странах мира. Клиентами Advanced являются крупнейшие транснациональные и российские компании: Unilever, Уралхим, LaFargeHolcim, Биокад, ММК, Roust, ООО Найк Россия, Медси и др.

* P&L (Profit & Loss) – Бюджет доходов и расходов (БДР), основной финансовый план компании.

** S&OP (Sales & Operations planning) – Процесс планирования продаж и операций.

***
https://markets.businessinsider.com/news/stocks/anaplan-named-a-leader-in-gartner-magic-quadrant-for-cloud-financial-planning-and-analysis-solutions-1027404404</a >

**** Ad-Hoc – по запросу пользователя.

Другие новости:

Точно-молочный продукт
Точно-молочный продукт
25.02.2022
Читать
Когда что-то не так с планированием. Как понять и поправить
Когда что-то не так с планированием. Как ...
06.01.2022
Читать