15.02.2022

Greenfields запускает облачную платформу нового поколения Anaplan со встроенным модулем ML-прогнозирования для планирования продаж и операций.

В 2020 году компания Greenfields, владеющая брендом Artfruit, совместно с консалтинговой компанией Advanced успешно запустила решение для полного цикла планирования продаж и операций на базе всемирно известной облачной платформы для интегрированного планирования Anaplan. Главная цель проекта – выстроить единый интегрированный процесс годового, операционного планирования и принятия ключевых управленческих решений.

Компания Greenfields — лидер в сегменте поставок свежих ягод и экзотических фруктов на российский рынок. Цифровая трансформация бизнеса является одной из приоритетных задач устойчивого развития, обеспечивающей драйверы роста компании и конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. Именно поэтому одной из важнейших инициатив стал проект автоматизации ключевых процессов цикла продаж и операций: планирование спроса, поставок и продаж. Решение о запуске проекта было принято в разгар пандемии COVID-19 для обеспечения гибкости и скорости планирования в новых условиях.

«Обеспечение цепочки движения скоропортящихся продуктов от производителя к потребителю, цикл планирования продаж и операций – ключевой процесс бизнеса: скорость принятия решений и точность планирования напрямую влияют на финансовые результаты. Постоянный рост бизнеса ведет к расширению ассортимента и усложнению операционных процессов, что неизбежно приводит нас к необходимости автоматизации. Бизнес-команде была поставлена задача повысить скорость принятия решений, для чего нам понадобилось обеспечить их данными в реальном времени» Александр Евко, Управляющий директор компании Greenfields.

Ещё одна цель проекта – достижение качественно нового уровня управления показателями состояния сервиса, сокращение длительности цикла доставки и снижение объёмов списаний.

Благодаря платформе Anaplan было создано кастомизированное решение с учётом особенностей бизнеса. В рамках проекта запущена модель планирования перспективного годового бюджета продаж и его дальнейшей дезагрегации на операционный уровень. Модель вывела распределение целей на уровень конкретных менеджеров по продажам, ценовых категорий и клиентов. Впервые была построена взаимосвязь операционного плана и годового бюджета. Это позволило существенно повысить прозрачность для совета директоров при построении годового бюджета и отслеживания его выполнения в течение года (ежемесячно и еженедельно). Ранее это было возможно только раз в квартал из-за высокой трудоемкости процесса.

Принципиальная разработка проекта — создание «биржи», уникального слоя внутридневного планирования для повышения оборачиваемости товаров и скорости принятия решений. Это позволило обеспечить внутридневное распределение менеджерами по продажам нереализованных объёмов продукции между клиентами для снижения потерь и максимизации результатов продаж.

По словам Алексея Лаврищева, руководителя проекта внедрения Anaplan в команде Advanced, в ходе реализации проекта командой было создано не только автоматизированное решение, но и проведён аудит и реинжиниринг процессов планирования. Подход к созданию интерфейса решения через трансляцию пользовательского опыта обеспечил принятие системы пользователями и упростил переход компании на её использование.

В рамках реализации проекта был создан хаб (хранилище) данных – отдельная модель для предварительной загрузки, очистки, верификации и обогащения данных. Хранилище данных обеспечивает единый «источник правды» в планировании, поскольку было интегрировано с учётными и транзакционными системами компании. Инструменты визуализации данных на платформе Anaplan обеспечивают процессы принятия решений точными и актуальными данными. Процессы годового и операционного планирования проводятся органами управления с непосредственным использованием Anaplan.

Этот проект явился первым в России проектом, полностью созданным в новом интерфейсе Anaplan с интеграцией в Anaplan прогноза, созданного c помощью алгоритмов Машинного обучения.

Проект стартовал в апреле 2020 года. В августе команда Greenfields впервые сформировала годовой бюджет в Anaplan, а в октябре перешла на операционное планирование на платформе. Традиционные решения позволяют реализовывать подобные задачи в срок до 12 месяцев и больше. Бизнес-эксперты клиента активно привлекались при формировании функционала и интерфейса платформы. Перед вводом решения в эксплуатацию специалисты прошли процесс обучения, подготовленный с учетом созданного решения в Anaplan.

«Обеспечить запуск платформы и ее освоение бизнес-пользователями в такие сжатые сроки позволяет принцип создания единой с интегратором команды, которая совместно реализует проект на всех стадиях: разработка архитектуры, тестирование и запуск. Кроме того, с первого дня проекта был создан Центр компетенций, который позволяет компании самостоятельно развивать решение после его запуска» Иван Титов, руководитель отдела прогнозирования.

О Greenfields (Гринфилдс Логистика) – компания более 20 лет занимается поставками свежей ягоды и экзотических фруктов со всего мира в розничные сети по всей России. Сегодня компания является одним из ведущих поставщиков федеральных розничных сетей: X5 Retail Group, Азбука вкуса, Metro, Ашан, Гипер, Глобус, Лента, Окей, Магнит, SPAR, Утконос, Мираторг и других. Категорию экзотические фрукты компания развивает в направлении готовых для употребления продуктов (ready-to-eat), являясь поставщиком, обладающим крупнейшими мощностями в России по дозариванию фруктов. Продукция поставляется в сети под брендом «Artfruit».

Об Anaplan. Платформа интегрированного планирования Anaplan – одно из самых передовых решений для автоматизации различных процессов планирования бизнеса: S&OP, Финансовое планирование, Продажи и Управление персоналом. Входит в список 100 лучших облачных компаний в мире по версии Forbes Cloud 100. Платформа Anaplan стоит на вооружении в 200 из 1000 крупнейших компаний мира.

Об Advanced. Консалтинговая компания Advanced развивает собственные и партнёрские технологии и сервисы для трансформации планирования: от настройки и автоматизации различных процессов планирования до прогнозирования и оптимизации с помощью алгоритмов Машинного обучения.

Advanced — крупнейший партнер Anaplan в России, СНГ и Восточной Европе, первый партнёр Anaplan в России и один из первых партнёров в мире.

Среди клиентов Advanced в России и еще в 35 странах мира есть как транснациональные корпорации, такие как Unilever, Carlsberg Group, Danone, Mars, Holcim, Nike Россия, Kimberly Clark, так и российские компании, среди которых Балтика, Утконос, Яндекс.Маркет, Невада Групп, БИОКАД, УРАЛХИМ, ROUST, Медси, Greenfields и многие другие.

Другие новости:

Когда что-то не так с планированием. Как понять и поправить
Когда что-то не так с планированием. Как ...
06.01.2022
Читать
Ускорение и повышение уровня детализации процессов планирования и прогнозирования в компании Балтика, часть Carlsberg Group
Ускорение и повышение уровня детализации процессов планирования ...
30.11.2021
Читать